Апрель 2019 года

К Международному дню Земли в библиотеке состоялся экологический урок «С природой в мире будем жить». Учащиеся МАОУ СОШ №1 вместе с библиотекарями обсуждали экологические проблемы такие как: загрязнение водоемов, почв и воздуха, лесные пожары, переработка мусора, сохранение исчезающих животных и растений. Ребята показали хорошие знания о флоре и фауне нашей планеты и совершили виртуальную экскурсию по самым красивым уголкам нашей планеты.

26 апреля в библиотеке прошла вахта памяти «Чернобыль: помним ради будущего», посвященная 33-летию со дня чернобыльской аварии. Старшеклассники просмотрели отрывки из документальных и художественных фильмов об этой трагедии, совершили виртуальную экскурсию по заброшенной Припяти. Библиотекари рассказали о том, какие работы производятся на АЭС в настоящее время. Также звучали в стихи и песни о Чернобыле, а завершилась вахта памяти минутой молчания.

Час правового просвещения «От проступка до преступления» состоялся в библиотеке для старшеклассников МАОУ СОШ №1, где обсуждали виды ответственности за различные правонарушения. Библиотекари рассказали о «Конвенции о защите прав человека и основных свобод», предложили рассмотреть реальные жизненные ситуации, связанные с правонарушениями и дать им оценку. В конце встрече было подчеркнуто, насколько важно быть юридически грамотным и знать не только свои права, но и обязанности.

Урок доброты «Всех нужнее и дороже в этом мире доброта» состоялся в библиотеке для юных читателей. Ребята вместе со своим учителем и библиотекарями рассуждали о добре, взаимопонимании, вежливости и других нравственных ценностях, обсуждали выражения известных людей о добре и зле. Итогом творческих заданий стал цветок доброты, на лепестках которых ребята написали свои пожелания о мире и согласии.

В День космонавтики в поселенческой библиотеке №1 состоялась познавательная беседа «На звездных и земных орбитах». Ребята узнали много нового и интересного о загадочном космосе и далеких планетах. Библиотекари подробно рассказали о полете Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года, об Алексее Леонове – первом человеке, вышедшем в открытый космос. Также совершили виртуальную экскурсию по Международной космической станции и увидели, как живут и работают космонавты.

Для учащихся МАОУ СОШ №1 в поселенческой библиотеке №1 был организован урок здоровья «Спорт. Здоровье. Настроение». Две команды «Здоровячки» и «Крепыши» стали участниками увлекательных соревнований, посвященных здоровому образу жизни. Ребята отвечали на вопросы викторины о режиме дня, разбирались в различных видах спорта, отгадывали ребусы и загадки, играли в спортивные игры. Библиотекари познакомили юных читателей с книгами о различных видах спорта, об истории олимпийского движения, с литературой о здоровом образе жизни.

К Году театра в поселенческой библиотеке №1 для юных читателей МАОУ СОШ №1 состоялся цикл мероприятий «Волшебный мир кулис». Библиотекари рассказали ребятам об истории появления театра, его видах и театральных профессиях. Также познакомились с устройством театра и правилами поведения на спектаклях, совершили виртуальное путешествие по театрам Башкортостана. Самым ярким моментом мероприятий – стала инсценировка-экспромт самой любимой сказки «Курочка Ряба».

Вечер-портрет «Бессмертные страницы Гоголя» к 210-летию со дня рождения писателя состоялся в библиотеке для учащихся 8 класса МАОУ СОШ №1. Шел разговор о жизни и творчестве Гоголя, ребята обсуждали уже почитанные произведения «Тарас Бульба», «Ревизор» и «Шинель». Библиотекари рассказали об истории написания поэмы «Мертвые души», познакомили с местами, связанными с жизнью Н.В. Гоголя.